Behörden

Die Behörden der katholischen Kirchgemeinde Neuheim werden von den Stimmberechtigten jeweils für vier Jahre gewählt. Sie besteht aus dem

  • Kirchenrat mit dem Kirchenratspräsidenten und dem Kirchenschreiber. Der Kirchenrat ist verantwortlich, dass Infrastruktur und Personal für die Pfarrei Maria Geburt bereit stehen.
  • Der Rechnungsprüfungskommission, welche das Finanzwesen der Kirchgemeinde überwacht.

Kirchenrat                                                         Adressliste Kirchenrat 1.1.2010  Adressliste ab 1. Januar  2020 
Postfach 30, 6345 Neuheim
kirchenrat@kath-neuheim.ch


1.1.2020: Wechsel im Kirchenrat
Adressliste Kirchenrat 1.1.2010  Ankündiigung: Anton Rölli wird durch Christof Röllin und Anna Utiger abgelöst



Die Wahl der Behörden für die Legislatur 2018 - 2021 ist in stiller Wahl erfolgt.
Adressliste Kirchenrat 1.1.2010  Amtsblattausschreibung der Wahlbestätigung




 

 

Ratspräsidium

Anna Utiger
Seit 1.1.2012

Bauwesen und Sachversicherungen
 

 Martina Blättler ab 1.1.2014


Finanzwesen

Robert Vollenweider
Seit 1.1.2018

 

Gemeindeleitung (Mit beratender Stimme)

Christof Arnold
Seit 1.8.2016



 

 

 Beat_Hurni ab 1.1.2014

Vizepräsident

Beat Hurni
Seit 1.1.2014

Kulturgüter und Wald

 


 

Christof Röllin
Seit 1.1.2020

Dikasterium noch offen



 
 
 

Kirchenschreiber (Mit beratender Stimme)

Alois Zürcher
Seit 1.1.2002

Archiv, Informatik

 

Kirchenweibel und Rechnungsführerin
Der Kirchenweibel wird von Kirchenrat gewählt.
Die Rechnungsführerin steht in einem privatrechtlichen Arbeitsverhältnis

  Kirchenweibel

Leo Utiger
 
  Rechnungsführerin

Esther Lötscher

 

 

Rechnungsprüfungskommission

  Präsidium
Emanuel Henseler
Seit 30.4.2015

 
  Mitglieder

Bernadette Betschart
Seit 1.1.1998
  Emanuel Henseler
Seit 1.1.1998

Hugo Holdener
Seit 1.1.2020