Pfarreirat

Der Pfarreirat ist eine Gruppe engagierter Katholiken, die der Gemeindeleiterin bei der pastoralen Aufgabe mit Rat und Tat zur Seite steht. Ca. fünfmal pro Jahr treffen wir uns um Aktuelles zu besprechen, Visionen zu entwickeln und Anlässe zu organisieren. Jedes Mitglied engagiert sich entsprechend seinen Möglichkeiten und leistet damit einen grossen Beitrag an eine lebendige Pfarrei. In unserem Wirken konzentrieren wir uns auf die Förderung der Kontakte innerhalb des Dorfes und in der Pfarrei, die Pflege des christlichen Glaubens, sowie die Organisation von pfarreilichen Veranstaltungen.
An hohen Festtagen laden wir nach der Messe zu einem Apéro ein.

 Einsatzplan 2013  Statuten 2010

Bea, Jacqueline und Pia am Pfarreibrunch 2014
Pfarreibrunch 2014

 

Pfarreiratsmitglieder: (Präsidentin dann aufgelistet alphabetisch nach Name)


 

Präsidentin
und Vertreterin des Kirchenchores

Isele Pia
pia.isele@bluewin.ch
Tel.Nr. 041 755 22 05

 


 

Kassierin

Anderegg Jacqueline
j.anderegg@datazug.ch
T
el.Nr. 044 586 20 85

 

Gemeindeleiter 

Arnold Christof
Christof.Arnold@Pfarrei-Neuheim.ch
Tel. Nr. 041 757 00 80

 


Senioren / Aktuar

Doswald Alois
alois.doswald@bluewin.ch
Tel. Nr. 041 755 21 65



 

 

 


Sunntigsfiir

Feuchter Bea
bea.feuchter@gmail.com
T
el. Nr. 041 755 36 34

 

 

 


Junge Familien

Keiser Fabian
fabian_keiser@bluewin.ch





 

Apéro

Keiser Georges
keiser-oberblachen@bluewin.ch
Tel. Nr. 041 755 07 77



 

Sakristanin

Kränzli Mäggi
margrit.kraenzlin@datazug.ch
Tel. Nr. 041 755 29 05
 


 


Leitung Sterbegebet

Marti Vreni
vreni-marti@bluewin.ch
T
el. Nr. 041 755 30 89

JUBLA-Präses

Martina Merz
Martina_Merz@Hotmail.com
 

 

Lektorin

Waser Helen
helen-waser@bluewin.ch
T
el. Nr. 041 755 29 94


Pastoralassistentin

Eva Maria Müller
EvaMaria.Mueller@pfarrei-neuheim.ch
Tel. Nr. 041 755 25 30


Anlässlich des Projektes "Offni-Chile 2009" hat der Pfarreirat die folgende Beschreibung der "sichtbaren" 
Kulturgüter der Pfarrkirche erstellt:

   Autor: Alois Doswald, Pfarreirat  Detaillierte Beschreibung der Kulturgüter (2MB)

01.01.2018
*** Alle Veranstaltungen auch auf der kantonalen Web-Seite ***
18.08.2019
So. 18. Aug. - Do 29. August 2019 Pfarreiblattseite Neuheim
22.08.2019
22.August 2019 Gebet am Donnerstag in Zug